Антиоксиданты в продуктах питания

Антиоксиданты в продуктах питания



Антиоксиданты в пище.
Мало кто не знает, что такое антиоксиданты. Это вещества, которые препятствуют перекисному окислению клеток организма под воздействием внешних факторов, вредных привычек и процессов собственной жизнедеятельности. Свободные радикалы активно взаимодействуют с органами и системами, вызывая преждевременное старение, нарушения различной природы и даже рак.
Что такое антиоксиданты?
В организме человека, образно говоря, существуют системы регенерации, которые вырабатывают защитные соединения, подавляющие негативное воздействие радикалов. Эти соединения называются антиоксидантами. Некоторые из них вырабатываются в виде ферментов, а некоторые поступают в организм с пищей. Однако не все продукты могут обеспечить антиоксидантную защиту человека, и только идеально сбалансированное питание может быть обеспечено.
Антиоксидантная диета.
Правильно сбалансированное ежедневное меню - это антиоксидантная диета. Антиоксиданты, содержащиеся в продуктах питания, помогают полностью защититься от негативного воздействия агрессивных веществ. Результаты уже зафиксированы в течение первой 1 недели. Улучшение состояния пищеварительной системы и ускорение обмена веществ помогут избавиться от лишнего веса.
При большом количестве физических упражнений полноценная диета позволяет организму быстро избавиться от токсинов, шлаков и молочной кислоты, что улучшает общее состояние и предотвращает мышечные боли после занятий спортом. Недостаток восполняемых антиоксидантов поддерживает отличное функционирование суставов, мышц и связок, повышает эластичность, оказывает еще более положительное влияние на расслабление мышц и формирование регенеративных процессов в случае травмы.
Антиоксиданты в пище.
Как известно, основным источником витаминов и минералов для человека являются натуральные продукты. Наиболее мощными свойствами в борьбе со свободными радикалами обладают флавоноиды и антоцианы, которые содержатся в зелени, черносливе, чернике, цитрусовых, изюме, гранатах, орехах, натуральном кофе и чае.
Антиоксиданты, содержащиеся в продуктах питания, могут потерять свою активность при длительном хранении или термической обработке более 15 минут. Именно поэтому для максимального эффекта желательно употреблять свежие овощи и фрукты или приготовленные на пару. Также стоит помнить, что ярко-синие, красные, черные или оранжевые плоды содержат больше всего защитных веществ.
Продукты, которые наиболее богаты антиоксидантами.
Доля специй в приготовленных блюдах невелика, но степень защиты от агрессивных радикалов может превосходить лекарственные растения. Таким высоким содержанием могут "похвастаться": орегано, гвоздика, розмарин, шафран, куркума, корица.
Натуральные напитки в ежедневном рационе помогут сохранить красоту и молодость. Необходимо отдать предпочтение какао без сахара с нежирным молоком, в котором больше "борцов" с радикалами, чем в красном вине или зеленом чае. Хороший, натуральный кофе в зернах в этом смысле. Если говорить о свежевыжатых соках, то на первый план выходят свежайшие из черной рябины, гранатовый сок, яблоки и цитрусовые.
Сайт компании GrowFood предлагает разнообразные блюда для здорового и сбалансированного питания.



Бульонная революция или здоровье на костях

18.01.2023 14:24:11

Борюсик

Бульонная революция" или "Здоровье костей.
"Когда богатые коллагеном кости и хрящи варят в течение нескольких часов в большом количестве воды с небольшим количеством кислоты из ароматных овощей и небольшим количеством вина, из них можно извлечь вещества с мощными, почти магическими свойствами. ...было доказано, что эти вещества могут поддерживать в организме коллаген - клей, который удерживает клетки вместе".
Сообщение, начинающееся с цитаты, особенно достаточно длинной, - не лучший способ при...

Читать весь текст

Purina Pro Plan Veterinary Diets NF St Ox Renal Function Advanced Влажный корм-диета при лечении

18.01.2023 13:49:03

Shakagul

Purina Propran Betelinary Diet NF St/Ox Renal function Усовершенствованный влажный корм для лечения почечной недостаточности у взрослых кошек.
Purinaproplan Animal Diet NF St/Ox Renal Function Advanced Care Это полноценный консервированный рацион для взрослых кошек, который поддерживает функцию почек при хронических заболеваниях почек. Уровень высококачественного белка и фосфора ограничен.
Поддерживает функцию почек у кошек с хроническим заболеванием почек. В нем высокое содержание омега-3 жир...

Читать весь текст

Бессолевая диета меню на 14 и 7 дней плюсы и минусы чем заменить соль

16.01.2023 9:41:35

BlackHaze

Бессолевая диета: меню на 14 и 7 дней, плюсы и минусы, как уменьшить количество соли.
Бессолевая диета является очень эффективной программой похудения, а также показана при некоторых хронических заболеваниях.
В чем суть малосолевой диеты.
Дневная норма потребления соли для взрослых составляет 5 граммов. Многие люди переоценивают этот показатель и едят слишком много соленой пищи, что приводит к различным заболеваниям. Свежие блюда - это продукты, которые значительно ограничивают этот продукт в...

Читать весь текст